Service-Navigation

Suchfunktion

Fortbildungsteam im Staatlichen Schulamt

Der Bereich Fortbildung wurde zum Schuljahr 2014/15 neu aufgestellt. Ab sofort gibt es für die drei Landkreise Göppingen, Ostalb und Heidenheim jeweils einen verantwortlichen Ansprechpartner für die Bereiche Primarstufe, Sekundarstufe und die stufenübergreifenden Schularten Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum und Gemeinschaftsschule.

Das Fortbildungsteam im Staatlichen Schulamt übernimmt folgende Schwerpunktaufgaben:

  • Ansprechpartner in Fortbildungsfragen für die Schulen der Region
  • Vermittlung von Fortbildnern für schulinterne bzw. schulnahe Lehrerfortbildungen
  • Organisation und Durchführung von Großveranstaltungen des Staatlichen Schulamtes Göppingen (z.B. Primarstufentag,...)

 

Ansprechpartner
im Staatlichen Schulamt

Artur Stang
Fortbildungsschulrat
07161 6315-30
Artur.Stang@ssa-gp.kv.bwl.de

Karin Schell und Heinz Dangelmaier
Fortbildung
07161 6315-36
Karin.Schell@ssa-gp.kv.bwl.de
Heinz.Dangelmaier@ssa-gp.kv.bwl.de




Primarstufe Göppingen

Christl Jost

Walther-Hensel-Schule, Göppingen    
07161 9609-70    
christl.jost@whs-gp.de


Primarstufe Heidenheim

Cornelia Härtner

Rudolf-Magenau-Schule, Hermaringen
07322 7813
cornelia.haertner@schule-hermaringen.de


Sekundarstufe Göppingen

Kathrin Böhm

Raichberg-Realschule, Ebersbach/Fils
07163 9124-00
Kathrin.Boehm@ssa-gp.kv.bwl.de


Sekundarstufe Ostalb

Alexander Neugebauer

Karl Kessler Schule, Wasseralfingen
alexander@neuge.de


Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum

Cathrin Göhring

Christophorusschule, Heidenheim
07321 32755-22
Cathrin.Goehring@ssa-gp.kv.bwl.de


Gemeinschaftsschule

Ralf Meiser

Alemannenschule, Hüttlingen
07361 9778-50 od. -51
info@as-huettlingen.de

Fußleiste