Service-Navigation

Suchfunktion

Übersicht über die regionalen Fortbildungen des Staatlichen Schulamtes Göppingen im Schuljahr 2017/2018

Zugangsdaten zu LFB-Online erhalten Sie ausschließlich über Ihre Schulleitung.

Nach dem Referendariat melden Sie sich bitte per Mail beim Fortbildungsteam zu den Fortbildungen an, bis Sie ihre Zugangsdaten durch Ihre Schulleitung erhalten haben.

Reisekostenantrag:

Der Vordruck  LBV 1207f   ist nur zu verwenden, wenn die Teilnehmer der Amtlichen Lehrerfortbildungen nicht über die Schnittstelle von LFB nach DRIVE-BW abgerechnet werden können.

Aktueller Stand:    Freitag,  19.1.2018;   17:25 Uhr               Direkter Zugang zu LFB-Online: 

Fortbildungstag ist in der Regel der Mittwoch. Die Fortbildungen finden von 14:30 Uhr - 17:00 Uhr statt.

Abweichende Fortbildungstage und -zeiten sind gekennzeichnet.

Bedienungsanleitungen:

Seit Dezember 2017 hat LFB-Online eine neue Maske:

LFB-Online für Lehrkräfte NEU

LFB-Online Kurzanleitung für Schulen

E-Mail-Benachrichtigung aus dem LFB-System an Schulen

LFB-Online Hinweise Lehrkräfte Schuljahreswechsel



Evaluation (Fortbildner/Fachberater) :

Evaluationsbogen   +   Excel-Auswertung  (Stand 18.4.17)      Bedienungsanleitung Evaluation


LFB2-Nr Datum Thema Ort Anmelde- Termin Max.TN Ansprech- Partner
    Weihnachtsferien        
Folgever- anstaltung (26084924) 24.1.18 (Halbtag) Grundausbildung Singen und Musizieren in der Grundschul; mehrtägige aufbauende Fortbildungsreihe Rauhbuchschule Heidenheim
25 Birgit Baudendistel, Susanne Schmid, Barbara Weiß
81290293 24.01.2018

Tüfteln, bauen und erfinden in Klasse 1 und 2 -  Sachunterricht im neuen BP   

VERANSTALTUNG IN

Schulverbund Süßen Grundschulgebäude; Heidenheimer Str. 51; Zimmer 114

20

Heike Bidliungmaier;

Bernhard Müller

26084607 31.01.2018 Friedenspädagogik - Richte unsere Füße auf den Weg des Friedens (Lk 1,79) Evangelisches Gemeindehaus, Hauptstraße 10, 89555 Steinheim
unbegr. Johannes Geiger, Schuldekan; Helmut G. Bertling, Schuldekan
81287152
31.01.2018 Fortbildungsreihe zum neuen Bildungsplan Kunst- Teil 3 Dreidimensional von Niki de Saint Phalle bis Giacometti und Co Klasse 1-4 Schulverbund Süßen Grundschulgebäude ; Heidenheimerstr. 51; Zimmer 114
20 Heike Bidlingmaier

26091697

31.01.2018

Rettungsschwimmen - Helfen und Sichern im Schwimmunterricht

Hallenbad Süßen, Schulstraße 1, 73079 Süßen
16

Karin Schell, Susi Wendel-Funk

Folgever- anstaltung 26087326 01.02.2018

Gmünder Modell zur Gesprächsführung mit Eltern

Flyer/ Information

Walther-Hensel-Schule Göppingen --------
81290058 07.02.2018 BK im Fokus Differenzierung und Leistungsbeurteilung Friedrich-Voith-Schule, Friedrich-Voith-Straße 1, 89522 Heidenheim 24.1.18 16 Sabine Barth
46084310 07.02.2018 Das WIR gewinnt. Kooperative Spiele für alle - mit und ohne Behinderung Franziskaner, Franziskanergasse 3, 73525 Schwäbisch Gmünd 24.1.18  unbegr. Andrea Hänsler, Ulrike Engel, Kornelia Ben Saad
36086916  07.02.2018

Hilfe, ich unterrichte Sport - Modul 3

Flyer



GHWRS Böhmenkirch  24.1.18 20 Regionalteam Sport
81289940

07.02.2018

Tüfteln, bauen und erfinden in Klasse 3 und 4-  Sachunterricht im neuen BP

PH Schwäbisch Gmünd 24.1.18 20 Heike Bidlingmaier, Bernhard Müller
81289940

07.02.2018

Unterricht und Leistungsmessung auf unterschiedlichen Niveaustufen im Fach Chemie in den Klassenstufen 7 & 8

Realschule Heubach, Adlerstraße 53, 73540 Heubach 24.1.18 20 Ingo Lehmann
81290058

07.02.2018

BK im Fokus Differenzierug und Leistungsbeurteilung

Friedrich-Voith-Schule, Friedrich-Voith-Straße 1, 89522 Heidenheim 24.1.18 16 Sabine Barth
91885031

08.02.2018

9:00Uhr - 16:30Uhr

KIWI- "Kinder und Jugendliche wilkommen" - Integrationsförderung an Schulen Modul 1

Schilllerschule Aalen 24.1.18 20 Sabine Barth, Candy Simon

 

91885031

Folgekurs



09.02.2018

9:00Uhr - 16:30Uhr

KIWI- "Kinder und Jugendliche wilkommen" - Integrationsförderung an Schulen Modul 2

Schilllerschule Aalen --------- 20 Sabine Barth, Candy Simon
    Faschingsferien        
26090484

21.2.2018 14:00Uhr- 17:00Uhr

verlegt auf 28.2.2018

Lernprozessorientierte Leistungsmessung Klösterleschule, 73525 Schwäbisch Gmünd   60 Dagmar Klement, Heike Stauch, Jan Bernsau
81287153 21.2.2018 Fortbildungsreihe zum neuen Bildungsplan Kunst- Teil 4 Raum erfahren und gestalten mit der Schulmaus und anderen merkwürdigen Schulhausbewohnern von Klasse 1-4 Schulverbund Süßen Grundschulgebäude ; Heidenheimerstr. 51; Zimmer 114 31.1.18 20 Heike Bidlingmaier
46090301 21.2.2018 verlegt auf 2.5.2018 Form und Funktion - 100 Jahre Bauhaus (Thema Schulkunst) Schillerschule Aalen 18 Sabine Barth

36091699

entfällt (Alternativ-termin kommt)

21.2.2018 Rettungsschwimmen - Helfen und Sichern im Schwimmunterricht Hallenbad Süßen, Schulstraße 1, 73079 Süßen
16

Karin Schell, Susi Wendel-Funk

26090484

28.2.2018 14:00Uhr- 17:00Uhr

verlegt vom 21.2.2018

Lernprozessorientierte Leistungsmessung Klösterleschule, 73525 Schwäbisch Gmünd 7.2.18 60 Dagmar Klement, Heike Stauch, Jan Bernsau
26084312 28.02.2018 Wie war das mit den Posaunen von Jericho? Luther-Gemeindehaus, Dr.-Engel-Str.2, 73054 Eislingen 7.2.18  unbegr. Ingrid Held, Andrea Hänsler
46090298 28.02.2018 eBooks Kreismedienzentrum Schwäbisch Gmünd 7.2.18  12 Hubert Herkommer, Stefan Baireuther
Folgever- anstaltung 26087326 Montag 05.03.2018 9:00 Uhr - 16:30 Uhr

Gmünder Modell zur Gesprächsführung mit Eltern

Flyer/ Information

Walther-Hensel-Schule Göppingen 21.2.18

36084313

Anmeldung zu den Workshops

07.03.2018

Ökumenischer Fachtag2018  

Bedrohte Glaubwürdigkeit; Sicherheit gewinnen im Umgang mit populistischen und vereinfachenden Überzeugungen

Flyer

Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd, Oberbettringer Straße 200, 73525 Schwäbisch Gmünd  21.02.18 250 Ulrike Engel, Dr. Harry Jungbauer
26089993 07.03.2018 Werken – Aspekte des Teilbereichs im Fach Kunst/Werken  Grundschule Hardt, Szekesfehervarer Straße 12, 73525 Schwäbisch Gmünd 21.02.18 16 Armin Barth
46090303 07.03.2018 Form und Funktion - 100 Jahre Bauhaus (Thema Schulkunst) Stauferschule Wäschenbeuren 21.02.18 18 Sabine Barth
46090304 07.03.2018 Da rein - da raus! Auditive Wahrnehmungs- und Verarbeitungsstörungen (AVWS) im  Schulalltag - Grundlagen, Verständnis und Konsequenzen St. Josef - Schule für Hörgeschädigte, BBZ Hören und Kommunikation, Katharinenstr.16, 73525 Schwäbisch Gmünd 21.02.18 20 Susanne Behrens
36084314 14.03.2018 "Meistens glauben wir in Ruhe an Gott und Jesus"- Theologisieren mit Jugendlichen anhand des Galaterbriefes Augustinus-Gemeindehaus, Gemeindehausstr. 7, 73525 Schwäbisch Gmünd  28.2.18 unbegr. Dr. Harry Jungbauer
81287159 14.03.2018 Fortbildungsreihe zum neuen Bildungsplan Kunst- Teil 5 Drucktechniken mal kraftvoll wie hap grieshaber oder zufällig wie Max Ernst Schulverbund Süßen Grundschulgebäude ; Heidenheimerstr. 51; Zimmer 114 28.2.18 20 Heike Bidlingmaier
26089993 16.03.2018 1300Uhr- 17:00Uhr

Werken in der Grundschule ( Teil2)

GS Schlierbach 28.2.18 16 Tobias Wegele
20.03.2018 ganztägig

Fachlehrertag 2018

Pädagogisches Fachseminar Kirchheim/ Teck, Schlossplatz 8  7.3.18 120 Heinz Dangelmaier, Karin Schell
36086921 21.03.2018

Hilfe, ich unterrichte Sport - Modul 4

Flyer

GHWRS Böhmenkirch   7.3.18 20 Regionalteam Sport
81289944 21.03.2018 Papier- Nachmittag zwischen den Fächern Sachunterricht und Kunst mit Beispielen für die Leistungsmessung Klasse 3 und 4 PH Schwäbisch Gmünd  7.3.18 20 Heike Bidlingmaier, Bernhard Müller
46089995 21.03.2018 Sachgerechter Umgang mit Gefahrstoffen im Chemieunterricht Realschule Heubach, Adlerstraße 53, 73540 Heubach  7.3.18 20 Ingo Lehmann
81290504 21.03.2018 Kompetenzorientiert und fächerübergreifend unterrichten - von der individuellen Idee jedes SuS zur praktischen Umsetzung Schillerschule Aalen  7.3.18 26 Sabine Barth
46090732 21.03.2018 Praxis Inklusion - Methoden für den zieldifferenten Unterricht und Verhaltensauffälligkeiten verstehen und Handlungsmöglichkeiten ableiten Silcherschule GWRS Eislingen/Fils  7.3.18 20 Elke Depner
46090734   TOOL- Link folgt 21.03.2018 verlegt auf 11.04.2018 Interdisziplinärer Arbeitskreis Frühförderung (Themenschwerpunkt in Planung) Interdisziplinäre Frühförderstelle Lkr. GP (Lebenshilfe); Neu: Schlossplatz 3, Eislingen   25 Elke Pölz
46091808 21.03.2018 Kommunikationsplattform Gemeinschaftsschule- RELOADED Erfolgreich zur Realschulabschlussprüfung! – Beispiele aus der Unterrichtspraxis auf dem mittleren Niveau ab Jahrgangsstufe 8 Schillerschule Heubach  7.3.18 50

Ralf Meiser

26084920 22.3.2018 (Ganztag) Grundausbildung Singen und Musizieren in der Grundschule; mehrtägige aufbauende Fortbildungsreihe Georg-Elser-Schule Königsbronn  7.3.18 25 Birgit Baudendistel, Susanne Schmid, Barbara Weiß
    Osterferien        

46090734

  Anmeldung über TOOL



11.04.2018 verlegt vom 21.03.18 Interdisziplinärer Arbeitskreis Frühförderung (Themenschwerpunkt in Planung) Interdisziplinäre Frühförderstelle Lkr. GP (Lebenshilfe); Neu: Schlossplatz 3, Eislingen 25 Elke Pölz
26090738 11.4.2018 Ariadne - Ideenwelt für die Unterstützte Kommunikation Klosterbergschule; Lindacher Str. 7-9; 73527 Schwäbisch Gmünd 20 Karin Auerbach
36084315 11.04.2018 Theater - mal anders! Dramapädagogik als ganzheitliche Lern- und Lehrmethode Markus-Gemeindezentrum, Liebknechtstraße 79, 73312 Geislingen/Steige   unbegr. Regina Eisenmann
26090317 11.4.2018 Alle Kinder können singen- Einführung in die Ward- Methode für den Musikunterricht der Primarstufe Stauferschule Lorch 15

Susanne Schmid

81290316

11.4.2018

Lernprozesse niveaudifferenziert gestalten und begleiten im Fach Deutsch- Einblicke in ein Unterrichtsarrangement Messelbergschule, Außenstelle Reichenbach u.R. 12 Daniela Häberle
46091809 11.4.2018 Kommunikationsplattform Gemeinschaftsschule- RELOADED Erfolgreich zur Realschulabschlussprüfung! – Planung und Umsetzung der fachinternen Überprüfung (FIP) und der fächerübergreifenden Kompetenzprüfung (FÜK) Schillerschule Heubach 50 Ralf Meiser
56092042 11.4.2018 Arbeitskreis Inklusion - Inklusion gestalten Christopherusschule , Heckentalstr. 25, 89518 Heidenheim Dagmar Klement,  Julia Lachmann
56092001 11.4.2018 Arbeitskreis Inklusion - Inklusion gestalten Pestallozzischule, Heidenheimer Str.3, 73312 Geislingen a.d.Steige Melanie Hickl, Mirka Glück
46091810

Donnerstag, 12.04.2018

Kompetenzorientierte Leistungsfeststellung, Differenzierung und zieldifferenter Unterricht Silcherschule Eislingen Elke Depner

26091813 

  +Link Anmeldetool (folgt)

Freitag, 13.04.2018 Gmünder Lehrerforum: "Ganztagesschule" IWH an der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd 200 Elke Weccard
81284316 18.04.2018 Kooperative Lernformen und Methoden Evangelisches Gemeindehaus, Markstraße 12, 73079 Süßen   unbegr. Ingrid Held,
81287177

18.4.2018

Fortbildungsreihe zum neuen Bildungsplan Kunst- Teil 6 Spielen und agieren mit und ohne Figur Schulverbund Süßen Grundschulgebäude ; Heidenheimerstr. 51; Zimmer 114 20 Heike Bidlingmaier
81290319 18.04.2018 BNT-Technik / Ein Produkt entsteht Schillerschule Aalen, Technikraum 16 Mark Mangold
Folgeveranst. 26090317 18.4.2018 Alle Kinder können singen- Einführung in die Ward- Methode für den Musikunterricht der Primarstufe Stauferschule Lorch
Susanne Schmid
92287265      RPS Donnerstag, 19.04.2018 9:00Uhr - 17:00Uhr Flüchtlinge in der Schule - Umgang mit belasteten Kindern und Jugendlichen Staatliches Schulamt Göppingen Tine Kleinert, Felicitas Lorenz
92287477      RPS Donnerstag, 19.04.2018 9:00Uhr - 17:00Uhr

Flüchtlinge in der Schule - Umgang mit belasteten Kindern und Jugendlichen

Hillerschule Grund-, Haupt- und Realschule, Steinheim am Albuch Thomas Hönig, Verena Wespel
81290320 Donnerstag, 19.04.2018 

Kompetenzorientiert und fächerübergreifend unterrichten - von der individuellen Idee jedes SuS zur praktischen Umsetzung

Schillerschule Aalen

Sabine Barth
Folgeveranst. 81290320 Freitag, 20.04.2018

Kompetenzorientiert und fächerübergreifend unterrichten - von der individuellen Idee jedes SuS zur praktischen Umsetzung - Teil 2

Schillerschule Aalen 1 Sabine Barth
56092046 Dienstag, 24.04.2018

Arbeitskreis Inklusion - Inklusion gestalten

Pestallozzischule, Eberhardtstraße 33; 73033 Göppingen Mirka Glück; Julia Lachmann
36086920 25.04.2018

Hilfe, ich unterrichte Sport - Modul 5

Flyer



GMS Unterm Hohenrechberg, Waldstetten  20 Regionalteam Sport
26089946 25.04.2018

Die Pusteblume, die Wiese und der der Traum vom Fliegen - Werkstatt zwischen Naturentdeckung und Erfindungen rund ums Fliegen in Klasse 2 und 3

Schulverbund Süßen Grundschulgebäude; Heidenheimerstr. 51; Zimmer 114 20 Heike Bidlingmaier; Bernhard Müller
26089994 25.04.2018

Werken – Aspekte des Teilbereichs im Fach Kunst/Werken 

Grundschule Hardt, Szekesfehervarer Straße 12, 73525 Schwäbisch Gmünd 16 Armin Barth
46091794 25.04.2018

Form und Funktion - 100 Jahre Bauhaus ( Thema Schulkunst)

Friedrich-Voith-Schule, Friedrich-Voith-Straße 1, 89522 Heidenheim 15 Sabine Barth
Folgeveranst. 26090317 25.04.2018

Alle Kinder können singen- Einführung in die Ward- Methode für den Musikunterricht der Primarstufe

Verbundschule Süßen 15 Susanne Schmid
26091815 25.04.2018 Der Aufsatz – des Lehrers größte Last? Lernförderliche Leistungsdiagnostik und effektives Feedback im Lernbereich ‚Texte schreiben‘ Klösterleschule, Schulstraße 1, 73525 Schwäbisch Gmünd; Musiksaal 20 Susanne Behrens
26090727 25.04.2018

„Experimentieren“ im Sachunterricht der Klassen 1/2

Brühlschule, Friedhofstraße 20, 73491 Neuler 20 Andrea Hänsler
56092048 25.04.2018

Arbeitskreis Inklusion - Inklusion gestalten

Hermann-Hesse Schule; May-Eyth-Str. 30; 73431 Aalen Melanie Hickl; Dagmar Klement
26089948 02.05.2018

Lapbook, Plakat, Quadrama und Co - Präsentationsmöglichkeiten ein fächerübergreifender Nachmittag zwischen Sachunterricht, Deutsch und Kunst

Schulverbund Süßen Grundschulgebäude; Heidenheimerstr. 51; Zimmer 114 20 Heike Bidlingmaier
36091921

2.5.18

In Bewegung kommen – Die Musik tanzt

Schulverbund im Heckental Heidenheim, Außenstelle am Rauhbuch, Richard-Wagner-Str.56, 89518 Heidenheim 25 Birgit Baudendistel-Bradenbrink; Susanne Schmid, beide Regioteam Musik
46090301

2.5.2018

verlegt vom 21.2.18

Form und Funktion - 100 Jahre Bauhaus (Thema Schulkunst)

Schillerschule Aalen 18 Sabine Barth
46084685 15.05.2018

"Juhuu, ich bin im Schuldienst - und nun….? Modul3

Flyer

Uhlandschule Bettringen   25 Kathrin Böhm, Heike Büttner
26091924 16.05,2018 Warum hat Anna mehr Zeit für ihre Klassenarbeiten?“ – Der Nachteilsausgleich in der Schulpraxis Christoph-von-Schmid-Schule, 73568 Durlangen Ursula Barth; Michaela Grupp
26091926 16.05.2018 14:00Uhr - 17:00Uhr Storytelling, Songs and Rhymes; -Entwicklung kommunikativer Kompetenz Grundschule Holzheim; Schlater Straße 1; 73037 Göppingen Heike Stauch
36091923 16.05.2018 Hilfe – ich muss Kunst fachfremd unterrichten  Schillerschule Aalen, Galgenbergstraße 40, 73431 Aalen (Parkmöglichkeiten), Seminarraum: Pro Genius Private Berufliche Schule Aalen, Mohlstraße 3, 73431 Aalen Sabine Barth
81287179 16.05.2018 Fortbildungsreihe zum neuen Bildungsplan Kunst- Teil 7 Textiles Gestalten auf neuen Wegen vom Faden zum Stick durch alle Klassenstufen von 1-4 Schulverbund Süßen Grundschulgebäude ; Heidenheimerstr. 51; Zimmer 114 20 Heike Bidlingmaier
    Pfingstferien        
81289949 06.06.2018 Jetzt wird`s heiß - Nachmittag rund um Strom und andere Energieformen mit praktischen Beispielen und Anregungen zur Leistungsmessung für Klasse 3 und 4 Schulverbund Süßen; Grundschulgebäude Heidenheimer Str. 51; Zimmer 114 20 Heike Bidlingmaier; Bernhard Müller

56092049

Anmeldung über TOOL

06.06.2018 ICF-CY: Grundlagen der WHO-Klassifikation und konkrete Fragestellungen mit dem Fokus auf eine aktivitäts- und teilhabeorientierte Förderdiagnostik und Förderangebotsplanung im Frühbereich Hermann-Hesse-Schule, Aalen 25 Elke Pölz
26084922 Dienstag 12.6.18.18 (Ganztag) Grundausbildung Singen und Musizieren in der Grundschule; mehrtägige aufbauende Fortbildungsreihe N.N.   25 Birgit Baudendistel, Susanne Schmid, Barbara Weiß
26084318 13.06.2018 Die Grundschul-Bibel entdecken Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Fuchsweg 26, 73434 Aalen-Unterrombach   unbegr. Dr. Harry Jungbauer
36092054 13.06.2018 Digitale Medien im Musikunterricht Kreismedienzentrum Schwäbisch Gmünd 12 Hubert Herkommer,  Stefan Baireuther
26092050 13.06.2018 Leistungsmessung im Englischunterricht der Grundschule Grundschule Holzheim; Schlater Straße 1; 73037 Göppingen 15 Heike Stauch

26092052

Anmeldung über TOOL

13.06.2018 Interdisziplinärer Arbeitskreis Frühförderung (Themenschwerpunkt in Planung) Schulerburg-Kindergarten, Schulkindergarten für Körperbehinderte, Göppingen 25 Elke Pölz
26090728 20.6.2018 „Experimentieren“ im Sachunterricht der Klassen 3/4 Theodor-Heuss-Schule, Theodor-Heuss-Straße 5, 73527 Schwäbisch Gmünd 20 Andrea Hänsler
26090731 27.06.2018 „Experimentieren“ im Sachunterricht der Klassen 3/4 Rombachschule, Fuchsweg 27, 73434 Aalen 20 Andrea Hänsler
04.07.2018 ganztägig Sportlehrertag 2018 Waldstetten GMS unterm Hohenrechberg 120 Regionalteam Sport
46092055 4.07.2018 Der Bildungsplan 2016 im Fach Biologie ab Klasse 7 Karl-Kessler-Schule , Hofwiesenstrasse 53    Gebäude B 20 Thomas Wiest
46092055 4.07.2018 Der Bildungsplan 2016 im Fach Physik ab Klasse 7 Karl-Kessler-Schule Gebäude B, Hofwiesenstraße 53; 73433 Aalen-Wasseralfingen 20 Manuel Linsenmaier
26090725 11.07.2018 Hurra, ich übernehme zum ersten Mal eine 1. Klasse! Walther-Hensel-Schule, Hohensteinstraße 11, 73033 Göppingen 25 Andrea Hänsler
    Sommerferien        




Fußleiste