Service-Navigation

Suchfunktion

Übersicht über die regionalen Fortbildungen des Staatlichen Schulamtes Göppingen im Schuljahr 2018/2019

Zugangsdaten zu LFB-Online erhalten Sie ausschließlich über Ihre Schulleitung.

Nach dem Referendariat melden Sie sich bitte per Mail beim Fortbildungsteam zu den Fortbildungen an, bis Sie ihre Zugangsdaten durch Ihre Schulleitung erhalten haben.

Bei Problemen mit der Anmeldung wenden Sie sich ebenfalls ans Fortbildungsteam. Lehrkräfte an Privatschulen können sich per Mail direkt anmelden.

Reisekostenantrag:

Damit Sie Ihre Reisekosten über Drive-BW abrechnen können, müssen Sie sich in LFB.-Online unter Ihrem persönlichen Benutzerkonto zu der gewünschten Fortbildung anmelden.

Der Vordruck  LBV 1207f   ist nur zu verwenden, wenn die Teilnehmer der Amtlichen Lehrerfortbildungen nicht über die Schnittstelle von LFB nach DRIVE-BW abgerechnet werden können.



Direkter Zugang zu LFB-Online: 

Fortbildungstag ist in der Regel der Mittwoch. Die Fortbildungen finden von 14:30 Uhr - 17:00 Uhr statt.

Abweichende Fortbildungstage und -zeiten sind gekennzeichnet.

Bedienungsanleitungen:

Seit Dezember 2017 hat LFB-Online eine neue Maske:

LFB-Online für Lehrkräfte NEU

LFB-Online Kurzanleitung für Schulen

E-Mail-Benachrichtigung aus dem LFB-System an Schulen

LFB-Online Hinweise Lehrkräfte Schuljahreswechsel



Evaluation (Fortbildner/Fachberater) :

Evaluationsbogen   +   Excel-Auswertung  (Stand 18.4.17)      Bedienungsanleitung Evaluation

Abrufangebote

LFB2-Nr Datum Thema Ort Anmelde- Termin Max.TN Ansprech- Partner
22698396 Abrufver-anstaltung Pädagogische   Werkstatt - Lernen gestalten und begleiten -   Schwerpunkt BP 2016 Grundschule   im Stauferpark   20 Susanne   Junginger-Rieke, Dagmar Klement
22698462 Abrufver-anstaltung Workshop   1: How to make them talk - Motivierende Sprechanlässe im Englischunterricht   der Grundschule Grundschule   Holzheim; Schlater Straße 1; 73037 Göppingen   20 Melanie   Simpson; Heike Stauch; Fachberatung Englisch Primarstufe
22698745 Abrufver-anstaltung

Workshop   2: How to make them read and write  -sinnvolle Möglichkeiten des Lesens und Schreibens im Englischunterricht   der Grundschule

Schulverbund   im Heckental; Lortzingstraße 20; 89518 Heidenheim Grundschulgebäude   20 Melanie   Simpson; Heike Stauch; Fachberatung Englisch Primarstufe
22698392 Abrufver-anstaltung Jahrgangsübergreifendes   Lernen – Herausforderung und Chance zur Neugestaltung von Schule GS Bad Überkingen   12 Susanne   Junginger- Rieke
22698396 Abrufver-anstaltung Medienbildung   im Fach Deutsch – Das Onlineprogramm Antolin Ursenwangschule;   Ulmenweg 3-7; 73037 Ursenwang oder an einer Schule mit einem PC-Raum   16 Jan   Bernsau
22698394 Abrufver-anstaltung AD(H)S in der Schule Schulamt   Göppingen   15 Angelika   Ehmann

Informationen zu den Abrufveranstaltungen finden   Sie unter den angegebenen LFB-Online-Nummern. 

Nehmen Sie für weitere Absprachen Kontakt mit dem Fachbereich Fortbildung am Staatlichen Schulamt auf.

Aktueller Stand: 20.07.2018

FFortbildungsangebote der Regionalen Lehrerfortbildung am Staatlichen Schulamt Göppingen
67996273 (Anbieter RPS) 14.09.18 14:00Uhr - 17:00Uhr Gymnastik Tanz: Technikerwerb und Gestaltungsmöglichkeiten mit den Handgeräten Seil und Ball Hohenstaufen-Gymnasium Göppingen   20 Christine Kraus
26097465 19.09.18 Hurra, ich übernehme zum ersten Mal eine 1. Klasse! Brühlschule Neuler, Friedhofstraße 20, 73491 Neuler 14.09.18 25 Andrea Hänsler

Folgeveran-staltung

81294254

Donnerstag, 20.09.18 9:00Uhr - 17:00Uhr Chemie experimentell unterrichten - Fortbildung für Lehrkräfte, die Chemie nicht studiert haben, und Einweisung/Unterweisung in eingeschränkte Tätigkeiten mit Gefahrstoffen im Chemieunterricht der Klassen 7/8, Modul 3 Schiller-Realschule Göppingen, Schillerstr. 14, 73033 Göppingen   12 Ingo Lehmann
41098753 Donnerstag, 20.09.18 8:00Uhr - 16:00Uhr Ersthelfer an Schulen- Auffrischungskurs und Neueinsteiger DRK Geislingen 14.09.18 16 Sonja Stamos, DRK GP
16098403 20.09.18 Gut gerüstet durch die EUROKOM-Prüfungen im Fach Englisch (Klasse 10) Messelbergschule Donzdorf 14.09.18 25 Claudia Stellberger, Silke Jehle
46098964 Dienstag 25.9.1018 Rettungsschwimmen; Helfen und Sichern im Schwimmunterricht Hallenbad Süssen; Schulstraße 11, 73079 Süßen 19.09.18 20 Karin Schell
41098756 Dienstag 25.09.18 8:00Uhr - 16:00Uhr Ersthelfer an Schulen- Auffrischungskurs und Neueinsteiger DRK Göppingen 19.09.18 16 Sonja Stamos, DRK GP
16098083 26.09.18 Differenzieren durch produktive Aufgaben; Kommunikationsplattform Gemeinschaftsschule Heubach Schillerschule 19.09.18 25 Björn Lange
26098087 26.09.18 9:00Uhr - 16:30Uhr Musik in der Grundschule – Grundkurs -           3 Ganztage, 2 Nachmittage Georg- Elser- Schule Königsbronn, Springenstraße19, 89551 Königsbronn 19.09.18 25 Baudendistel-Bradenbrink, Birgit; Schmid, Susanne; König , Barbara
91895922 26.09.18 14:30Uhr - 15:30Uhr Workshop : Das Erzähltheater Kamishibai KMZ Aalen 19.09.18 10 Marga Schubert
16098404 26.09.18 Gut gerüstet durch die EUROKOM-Prüfungen im Fach Englisch (Klasse 10) Albert-Schweitzer-Schule Göppingen 19.09.18 25 Claudia Stellberger, Silke Jehle
91895927 Donnerstag 27.09.18 15:00Uhr - 16:00Uhr Workshop: Grammatik im DaZ-Unterrricht Kreismedienzentrum Heidenheim 19.09.18 10 Candy Simon
41098755 Donnerstag, 27.09.18 8:00Uhr - 16:30Uhr Ersthelfer an Schulen- Auffrischungskurs und Neueinsteiger DRK, Weißensteiner Str.40, 73525 Schwäbisch Gmünd 19.09.18 16 Ulrich Hambrecht DRK GD
26098094 Freitag 28.09.18 9:00Uhr - 16:30Uhr Form und Funktion – 100 Jahre Bauhaus (Thema Schulkunst Schillerschule Aalen, Galgenbergstraße 40, 73431 Aalen (Parkmöglichkeiten), Seminarraum: Pro Genius Private Berufliche Schule Aalen, Mohlstraße 3, 73431 Aalen 19.09.18 18 Sabine Barth
81294514 Folgeveran-staltung Montag 8.Oktober 18; 9:00Uhr - 16:30Uhr Aufbaukurs Informatik Klasse 7 ( Modul 2) GMS am Tegelberg, Geislingen   10 Daniel Pietrantuono
91895930 Dienstag 9.10.18 14:00Uhr - 15:00Uhr Workshop Sprachlernspiele KMZ Schwäbisch Gmünd 26.09.18 10 Kerstin Rott
Folgeveran- staltung 81294254 Dienstag, 9.Oktober 18 9:00Uhr - 17:00Uhr Chemie experimentell unterrichten - Fortbildung für Lehrkräfte, die Chemie nicht studiert haben, und Einweisung/Unterweisung in eingeschränkte Tätigkeiten mit Gefahrstoffen im Chemieunterricht der Klassen 7/8, Modul 4 Schiller-Realschule Göppingen, Schillerstr. 14, 73033 Göppingen   12 Ingo Lehmann
46098965 Dienstag, 09.10.18 Prävention und Rettungsfähigkeit im Schwimmunterricht für fachfremd unterrichtende Lehrkräfte Teil 1 Hallenbad Süßen, Schulstraße 11, 73079 Süßen 26.09.18 16 Karin Schell; Alexander Grieser, Technischer Leiter DLRG – Bezirk Fils e.V.
22698400 10.10.18 Pädagogische Werkstatt - Lernen gestalten und begleiten -   Schwerpunkt BP 2016 Grundschule im Stauferpark 26.09.18 20 Susanne Junginger-Rieke, Dagmar Klement
22698446 10.10.18 "Experimentieren“ im Sachunterricht Walther-Hensel-Schule, Hohensteinstraße 11, 73033 Göppingen 26.09.18 20 Andrea Hänsler
22698400 10.10.18 Pädagogische Werkstatt - Lernen gestalten und begleiten -   Schwerpunkt BP 2016 Grundschule im Stauferpark 26.09.18 20 Susanne Junginger-Rieke, Dagmar Klement
22698444 10.10.18 Bildungsplan 2016- Musik in der Grundschule konkret: Das Lied im Zentrum: Stimme – Bewegung – Rhythmus – Instrument Außenstelle Rauhbuchschule im Schulverbund im Heckental Heidenheim, Richard-Wagner-Str.56, 89518 HDH, im Musikcontainer 26.09.18 25 Birgit Baudendistel-Bradenbrink, Musikpädagogische Beratung
46098445 10.10.18 Der Bildungsplan 2016 in den Fächern Biologie, Chemie, Physik Karl-Kessler-Schule; Gebäude B; Hofwiesenstraße 53; 73433 Aalen-Wasseralfingen 26.09.18 20 Manuel Linsenmaier; Thomas Wiest
16098407 10.10.18 Gut gerüstet durch die EUROKOM-Prüfungen im Fach Englisch (Klasse 10) Schillerschule Heubach 26.09.18 25 Claudia Stellberger, Silke Jehle
56098447 10.10.18 BVE-Arbeitskreis HeidTech - Technische Schule Heidenheim; Clichystraße 115; 89518 Heidenheim 26.09.18 8 Brigitte Hagmayer-Kurz
Folgeveran- staltung 46098965 Dienstag 16.10.18 Prävention und Rettungsfähigkeit im Schwimmunterricht für fachfremd unterrichtende Lehrkräfte Teil 2 Hallenbad Süßen, Schulstraße 11, 73079 Süßen   20 Karin Schell; Alexander Grieser, Technischer Leiter DLRG – Bezirk Fils e.V.
46098742 Dienstag 16.10.18 ; 9:00Uhr - 16:30Uhr Aufbaukurs Informatik Klasse 7 ( Modul 1) GMS am Tegelberg, Geislingen 03.10.18 12 Daniel Pietrantuono
26096982 17.10.18 Wenn wir unsre Gaben bringen, sollen sie ein Zeichen sein … Das Sakrament der Eucharistie im Religionsunterricht Gemeindesaal St. Georg, Pfarrgasse 1, 73433 Aalen-Hofen 03.10.18 50 Ulrike Engel, Schulkdekanin; Andrea Hänsler, Fachberaterin
22898449 17.10.17 Arbeitskreis VERA 3 Ursenwangschule; Ulmenweg 3-7; 73037 Ursenwang 03.10.18 20 Jan Bernsau
26098454 17.10.18 „Wenn doch mein Kind so wär´ wie alle anderen“ – MitarbeiterInnen der Frühförderung und ihre Rolle im Beziehungsgefüge Familie - Kind Hermann-Hesse-Schule, Aalen 03.10.18 25 Elke Pölz
36098455 17.10.18 Personenbezogene Daten verarbeiten - als Lehrperson fast im Gefängnis? Kreismedienzentrum Schwäbisch Gmünd 03.10.18 12 Hubert Herkommer
26098216 17.10.18 Hilfe, ich unterrichte Sport; Modul 1: Bewegen im Wasser                                
Bartholomä 03.10.18 24 Christian Weber; Susanne Wendel-Funk
41098971 17.10.18 Think KuBiG! Wir. Gestalten. Gemeinsam. - Ideen für die kulturelle Bildungslandschaft in Göppingen Kunsthalle Göppingen, EG, Marstallstraße 55, 73033 Göppingen 03.10.18 100 Nils Hoheussle
26098978 17.10.18 Der Ernährungsführerschein- Die Küche kommt ins Klassenzimmer Landratsamt Ostalbkreis, Geschäftsbereich Landwirtschaft; Schloss; 73479 Ellwangen 03.10.18 20 Susanne Beller (BeKi-Koordinatorin für den Ostalbkreis)
91198961 17.10.18 14:00Uhr - 17:00Uhr Fit für Führung - Unterrichtsanalyse und -beratung Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Schwäbisch Gmünd 03.10.18 6 Elke Weccard, Hanspeter Gesell
16098409 Donnerstag 18.10.18 Gut gerüstet durch die EUROKOM-Prüfungen im Fach Englisch (Klasse 10) Propsteischule Westhausen 03.10.18 25 Claudia Stellberger, Silke Jehle
91898458 Freitag 19.10.18 Sprachsensibler Kunstunterricht bei kultureller Vielfalt Schillerschule Aalen, Galgenbergstraße 40, 73431 Aalen (Parkmöglichkeiten), Seminarraum: Pro Genius Private Berufliche Schule Aalen, Mohlstraße 3, 73431 Aalen 03.10.18 18 Sabine Barth
Folgeveran-staltung 91198961 19.10.18 8:30Uhr - 14:00Uhr Fit für Führung - Unterrichtsanalyse und -beratung Messelbergschule Donzdorf   3 Elke Weccard, Hanspeter Gesell
16098408 Dienstag 23.10.18 Gut gerüstet durch die EUROKOM-Prüfungen im Fach Englisch (Klasse 10) Friedrich-Voith-Schule, Friedrich-Voith-Straße 1, 89522 Heidenheim 10.10.18 25 Claudia Stellberger, Silke Jehle
Folgeveran- staltung 46098965  Dienstag 23.10.18 Prävention und Rettungsfähigkeit im Schwimmunterricht für fachfremd unterrichtende Lehrkräfte Teil 3 Hallenbad Süßen, Schulstraße 11, 73079 Süßen   16 Karin Schell, Alexander Grieser, Technischer Leiter DLRG – Bezirk Fils e.V.
46096984 24.10.18 Das Geheimnis der Erlösung liegt in der Erinnerung (Baal Schem Tov) – Erinnerungsarbeit als Vorbeugung gegen Antisemitismus Jüdisches Museum, Boller Straße 82; 73035 Göppingen-Jebenhausen (Treffpunkt um 14.30 Uhr); Abschluss im Evang. Gemeindehaus, Herdweg 36; 73035 Göppingen-Jebenhausen 10.10.18 35 Annette Leube, Schuldekanin 
22698462 24.10.18 Workshop 1: How to make them talk - Motivierende Sprechanlässe im Englischunterricht der Grundschule Schulverbund im Heckental; Lortzingstraße 20; 89518 Heidenheim Grundschulgebäude 10.10.18 20 Melanie Simpson; Heike Stauch; Fachberatung Englisch Primarstufe
22698466 24.10.18 100 Jahre Bauhaus – Praktische Beispiele und deren Umsetzung zur regionalen Schulkunstausstellung 19 Grundschule Hardt, Szekesfehervarer Straße 12, 73525 Schwäbisch Gmünd 10.10.18 16 Armin Barth
46098467 24.10.18 Umsetzung des Bildungsplans im Chemieunterricht in den Klassen 7 und 8, Modul 1 Schiller Realschule Göppingen 10.10.18 15 Ingo Lehmann
36098473 24.10.18 Lese- und Rechtschreibschwäche – Grundlagen: Das muss ich für den Schulalltag wissen Alemannenschule Hüttlingen;St. Ulrichsweg 4; 73460 Hüttlingen 10.10.18 55 Ursula Barth; Michaela Grupp
46098475 24.10.18 bMOOC - Didaktische Anbindung und Verknüpfung der fachwissenschaftlichen Grundlagen mit der Unterrichtspraxis. Karl-Kessler-Schule, Gebäude B, Hofwiesenstr. 47-53, 73433 Aalen-Wasseralfingen 10.10.18 30 Alexander Neugebauer
91898461 24.10.18 9:30Uhr - 16:30Uhr Fachtag Migration                                                               (nur für VKL-Lehrkräfte) Uhlandschule Bettringen 10.10.18 30 Bernd Schlecker
Folgeveran- staltung 91198961 24.10.18 8:15Uhr - 14:00Uhr Fit für Führung - Unterrichtsanalyse und -beratung Parkschule GMS Essingen Zeitcheck! ?? 3 Elke Weccard, Hanspeter Gesell
    Herbstferien        
56098472 Dienstag, 06.11.18 Kluges Köpfchen – schlechte Noten!? Minderleistende, begabte Kinder in der Schule – Möglichkeiten der schulischen Unterstützung Kompetenzzentrum des Landesgymnasiums für Hochbegabte Universitätspark 21, Haus 6 73525 Schwäb. Gmünd 17.10.18 20 Ursula Barth, Beratungslehrerin, Begabungspädagogin IFLW
46096988 07.11.18 Was lernt man, wenn man Reli lernt? Unterrichten mit dem Bildungsplan 2016 am Beispiel der Unterrichtseinheit „Träumen von einer besseren Welt“ (Sekundarstufe) Neues Evang. Gemeindehaus Aalen, Friedhofstraße 5, 73430 Aalen 17.10.18 35 Dr. Harry Jungbauer, Schuldekan
56098597 07.11.18 Ariadne - Ideenwelt für die Unterstützte Kommunikation Klosterbergschule; Lindacher Str.: 7-10; 73527 Schwäbisch Gmünd 17.10.18 20 Karin Auerbach als Ansprechpartnerin für den Arbeitskreis
46098592 07.11.18 Energie effizient nutzen: Der Energiebegriff in Natur und Technik Schillerschule Aalen; Werkräume im EG 17.10.18 16 Stefanie Becker / Mark Mangold
36098448 07.11.18 Bildende Kunst im Fokus Differenzierung und Leistungsbeurteilung (neuer Bildungsplan) Friedrich-Voith-Schule, Friedrich-Voith-Straße 1, 89522 Heidenheim 17.10.18 16 Sabine Barth

26099036

+ Anmelde  tool / Workshops

(folgt)

Freitag, 09.11.18 9:00Uhr - 17:00Uhr Kindergarten und Schule Hand in Hand- Übergänge gemeinsam gestalten ; 7. Fachtag für Erzieher(innen) und Lehrkräfte SSDL Schwäbisch Gmünd 17.10.18 120 Nicole Rathgeb (SSDL Schw. Gmünd ), Cathrin Michael- Koser (SSA Göppingen)
Folgeveran- staltung 26098087 14.11.18 9:00Uhr - 16:30Uhr Musik in der Grundschule – Grundkurs -     3 Ganztage, 2 Nachmittage Schulverbund im Heckental, Außenstelle am Rauhbuch, Richard-Wagner-Str. 56, 89518 Heidenheim, im Container   12 Baudendistel-Bradenbrink, Birgit; Schmid, Susanne; König, Barbara
16099037 14.11.18 Kommunikationsplattform Gemeinschaftsschule- RELOADED Erfolgreich zur Realschulabschlussprüfung! – Planung und Umsetzung der fachinternen Überprüfung (FIP) und der fächerübergreifenden Kompetenzprüfung (FÜK) Schillerschule Heubach 24.10.18 40 Björn Lange; Daniel Schnepf; Ralf Meiser
26098218 14.11.18 Hilfe, ich unterrichte Sport;   Modul 2: Bewegen an Großgeräten                              
Waldstetten 24.10.18 24 Richard Sonnberger; Thomas Weinöhrl
56098471 14.11.18 „Warum hat Anna mehr Zeit für ihre Klassenarbeiten?“ –Der Nachteilsausgleich in der Schulpraxis Christoph-von-Schmid-Schule, 73568 Durlangen 24.10.18 25 Ursula Barth, Michaela Grupp
22698464 14.11.18 Workshop 1: How to make them talk - Motivierende Sprechanlässe im Englischunterricht der Grundschule Grundschule Holzheim; Schlater Straße 1; 73037 Göppingen 24.10.18 20 Melanie Simpson; Heike Stauch; Fachberatung Englisch Primarstufe
46098468 14.11.18 Umsetzung des Bildungsplans im Chemieunterricht in den Klassen 7 und 8, Modul 2 Schiller Realschule Göppingen 24.10.18 15 Ingo Lehmann
26099038       und Tool 14.11.18 Interdisziplinärer Arbeitskreis Frühförderung: Umgang mit (vermuteten) Traumata bei Kindern (Vertiefung vom Herbst 2016) Alb-Fils-Kliniken Göppingen, Klinik am Eichert 24.10.18 40 Elke Pölz
46098477 14.11.18 Das neue Fach WBS und die Leitperspektive BO in der fachpraktischen Umsetzung Karl-Kessler-Schule, Gebäude B; Hofwiesenstr. 45-53, 73433 Aalen-Wasseralfingen 24.10.18 30 Alexander Neugebauer
91895924 Donnerstag, 15.11.18 14:30Uhr - 15:30Uhr Workshop : Das Erzähltheater Kamishibai KMZ Heidenheim 24.10.18 10 Marga Schubert

67996238 (Anbieter

RPS)

16.11.18 14:00Uhr - 17:00Uhr Erarbeitung einer Tanzchoreographie für Schülerinnen und Schüler ab Klasse 7 Hohenstaufen-Gymnasium Göppingen   20 Leandra Holzapfel
91895931 Dienstag, 20.11.18 14:00Uhr - 15:00Uhr Workshop Sprachlernspiele KMZ Aalen 07.11.18 10 Kerstin Rott
91197937 Dienstag, 20.11.18 13:00Uhr - 17:00Uhr "Rollenwechsel?! - Führen in pädagogischen Systemen" N.N. 07.11.18 40 Elke Qweccard, Brigitte Schallenmüller
Folgeveran- staltung 46098742 20.11.18 9:00Uhr - 16:30Uhr Aufbaukurs Informatik Klasse 7 ( Modul 2) GMS am Tegelberg, Geislingen   10 Daniel Pietrantuono
46096989 21.11.18 Im Anfang war das Wort – Die Lutherbibel 2017 mit Schülerinnen und Schülern entdecken Augustinus-Gemeindehaus Schwäbisch Gmünd, Gemeindehausstraße 7, 73525 Schwäbisch Gmünd 07.11.18 35 Dr. Harry Jungbauer, Schuldekan
26099039 21.11.18 Ideenwerkstatt Ernährungsbildung - den neuen Bildungsplan praktisch umsetzen Landratsamt Ostalbkreis, Geschäftsbereich Landwirtschaft; Schloss; 73479 Ellwangen 07.11.18 16 Susanne Beller (BeKi-Koordinatorin für den Ostalbkreis)
46099041 28.11.18 Der Bildungsplan 2016 im Fach Biologie Karl-Kessler-Schule;Gebäude B; Hofwiesenstraße 53; 73433 Aalen-Wasseralfingen 14.11.18 16 Thomas Wiest
16099040 28.11.18 E-Lehre in Klasse 8/9 – Umsetzungsbeispiele für den Unterricht Karl-Kessler-Schule;Gebäude B; Hofwiesenstraße 53; 73433 Aalen-Wasseralfingen 14.11.18 20 Manuel Linsenmaier
41099121 28.11.18 Gemeinschaftskunde – Arbeiten mit dem Bildungsplan 2016 im Fach Gemeinschaftskunde Karl-Kessler-Schule, Gebäude B, Hofwiesenstr. 47-53, 73433 Aalen Wasseralfingen 14.11.18 30 Alexander Neugebauer
22099126 28.11.18 LRS, na und? Qualifizierung im Bereich Lese- Rechtschreibschwäche für interessierte Lehrerinnen und Lehrer. Weiterbildung für LRS Ansprechpartner an Schulen Klösterleschule , Schulstraße 1, 72525 Schwäbisch Gmünd 14.11.18 15 Susanne Behrens
Folgeveran- staltung 22698400 28.11.18 Pädagogische Werkstatt - Lernen gestalten und begleiten -   Schwerpunkt BP 2016 Grundschule im Stauferpark 14.11.18 20 Susanne Junginger-Rieke, Dagmar Klement
91895925 Donnerstag, 29.11.18 16:00Uhr - 17:00Uhr Workshop: Grammatik im DaZ-Unterrricht KMZ Schwäbisch Gmünd 14.11.18 10 Candy Simon
26099128 05.12.18 Drucktechniken verschiedenster Art im Fach Kunst-Werken an der Grundschule Grundschule Hardt, Szekesfehervarer Straße 12, 73525 Schwäbisch Gmünd 21.11.18 16 Armin Barth
22898450 05.12.18 Arbeitskreis VERA 3 Ursenwangschule; Ulmenweg 3-7; 73037 Ursenwang 21.11.18 20 Jan Bernsau
46099210 05.12.18 Umsetzung des Bildungsplans im Chemieunterricht in den Klassen 7 und 8, Modul 3 Schiller Realschule Göppingen 21.11.18 15 Ingo Lehmann
46099211 Freitag,     07.12.18 9:00Uhr - 16:30Uhr WBS Kompetenzorientiert und fächerübergreifend unterrichten – von der individuellen Idee jedes SuS zur praktischen Umsetzung Schillerschule Aalen, Galgenbergstraße 40, 73431 Aalen (Parkmöglichkeiten), Seminarraum: Pro Genius Private Berufliche Schule Aalen, Mohlstraße 3, 73431 Aalen 21.11.18 26 Sabine Barth
46099212 12.12.18 Aufbau und Pflege eines Schulportfolios KMZ Schwäbisch Gmünd 28.11.18 12 Hubert Herkommer
    Weihnachtsferien        
36099213 16.01.19 Sachgerechter Umgang mit Gefahrstoffen im Chemieunterricht Realschule Schiller-Realschule Göppingen, Schillerstr. 14, 73033 Göppingen 19.12.18 16 Ingo Lehmann
41099214 16.01.18 Energie effizient nutzen - Der Energiebegriff in Natur und Technik Hermann-Hesse- RS Göppingen 19.12.18 16 Mark Mangold, Stefanie Becker
56099215 23.01.19 Treffpunkt LRS. Vernetzungstreffen für LRS Ansprechpersonen an Schulen Klösterleschule , Schulstraße 1, 72525 Schwäbisch Gmünd 09.01.19 20 Susanne Behrens
46099216 23.01.19 Der Bildungsplan 2016 in den Fächern Biologie, Chemie, Physik Karl-Kessler-Schule; Gebäude B; Hofwiesenstraße 53; 73433 Aalen-Wasseralfingen 09.01.19 20 Manuel Linsenmaier; Thomas Wiest
22698465 24.01.19 Workshop 2: How to make them read and write - sinnvolle Möglichkeiten des Lesens und Schreibens im Englischunterricht der Grundschule Schulverbund im Heckental; Lortzingstraße 20; 89518 Heidenheim Grundschulgebäude 09.01.19 20 Melanie Simpson; Heike Stauch; Fachberatung Englisch Primarstufe
Folgeveran- staltung 22698400 30.01.19 Pädagogische Werkstatt - Lernen gestalten und begleiten -   Schwerpunkt BP 2016 Grundschule im Stauferpark   20 Susanne Junginger-Rieke, Dagmar Klement

Folgeveran- staltung

26098089

06.02.19 Musik in der Grundschule – Grundkurs - 3 Ganztage, 2 Nachmittage Johann- Georg- Fischer- Schule, Heidenheimer Str. 51, 73079 Süßen   25 Baudendistel-Bradenbrink, Birgit; Schmid, Susanne; König, Barbara
26098219 06.02.19 Hilfe, ich unterrichte Sport;   Modul 3: Spiele spielen                            
Bartholomä 23.01.19 24 Thomas Weinöhrl, Karin Schell
46096992 13.02.19 Gottes Reich ist wie… Gleichnisse im Religionsunterricht der Klassen 3-10 Evangelisches Gemeindehaus, Marktstraße 12, 73079 Süßen 30.01.19 16 Regina Eisenmann, Studienleiterin
46099217 13.02.19 Bildende Kunst im Fokus Differenzierung und Leistungsbeurteilung (neuer Bildungsplan) Stauferschule Wäschenbeuren, Schulstraße 7-9, 73116 Wäschenbeuren 30.01.19 16 Sabine Barth
22898451 13.02.18 Arbeitskreis VERA 3 Ursenwangschule; Ulmenweg 3-7; 73037 Ursenwang 30.01.19 20 Jan Bernsau
26097383 20.02.19 Von Aschermittwoch bis Ostern - Klasse 1/2 Kleiner Festsaal, Franziskanergasse 3, 73525 Schwäbisch Gmünd   25 Andrea Hänsler, Fachberaterin
26097383 20.02.19 Bildungsplan 2016- Musik in der Grundschule konkret: Das Lied im Zentrum: Stimme – Bewegung – Rhythmus – Instrument Außenstelle Rauhbuchschule im Schulverbund im Heckental Heidenheim, Richard-Wagner-Str.56, 89518 HDH, im Musikcontainer   25 Birgit Baudendistel-Bradenbrink, Musikpädagogische Beratung
Folgeveran- staltung 22099126 20.02.19 LRS, na und? Qualifizierung im Bereich Lese- Rechtschreibschwäche für interessierte Lehrerinnen und Lehrer. Weiterbildung für LRS Ansprechpartner an Schulen Klösterleschule , Schulstraße 1, 72525 Schwäbisch Gmünd   15 Susanne Behrens
46097267 27.02.19 „Jesus als Christus – im Religionsunterricht“ Kath. Gemeindehaus, Kirchstr. 5, 89558 Böhmenkirch   35 Helmut G. Bertling, Schuldekan; Andrea Hänsler, Fachberaterin
36099218 13.03.19 Hohenloher Freilandmuseum, Museumspädagogische Einführungs- und Informationsveranstaltung Hohenloher Freilandmuseum; 74523 SHA -Wackershofen, Moorwiesenweg   25  
46997268 13.03.19 Gottes Wort im Menschenwort - Was ist neu an der neuen Einheitsübersetzung? Festsaal, Franziskanergasse 3, 73525 Schwäbisch Gmünd   35 Ulrike Engel, Schuldekanin; Andrea Hänsler, Fachberaterin
26098221 13.03.19 Hilfe, ich unterrichte Sport; Modul 4: Tanz                    
Bartholomä   24 Ilona Phillipp; Karin Schell
Folgeveran- staltung 26098089 27.03.19 Musik in der Grundschule – Grundkurs -         3 Ganztage, 2 Nachmittage N.N.   25 Baudendistel-Bradenbrink, Birgit; Schmid, Susanne; König, Barbara
16097269 27.3.19 9:00Uhr - 16:30Uhr Ökumenischer Fachtag: Niveaudifferenzierte Leistungsmessung Kath. Gemeindezentrum St. Maria, Schnaitheimer Str. 19, 89520 Heidenheim; (Parkhaus Schlossarkaden, Kurt-Bittel-Straße 12, 89518 Heidenheim)   35 Helmut G. Bertling, Schuldekan; Johannes Geiger, Schuldekan; Andrea Hänsler, Fachberaterin
26098222 03.04.19 Hilfe, ich unterrichte Sport; Modul 5: Laufen, Springen, Werfen                                              Waldstetten   24 Thomas Weinöhrl; Christian Weber
46097270 10.04.19 Digitale Methoden im Religionsunterricht Silcherschule, Schulstraße 6-8, 73054 Eislingen   16 Ingrid Held, Studienleiterin
46097271 08.05.19 Fernöstliche Religionen im Unterricht Ökumenisches Gemeindezentrum Mittelrain, Hans-Thoma-Straße 50, 89520 Heidenheim   35 Regina Eisenmann, Studienleiterin
22898452 08.05.19 Arbeitskreis VERA 3 Ursenwangschule; Ulmenweg 3-7; 73037 Ursenwang   20 Jan Bernsau
46097370 15.05.19 Wenn Verhalten zur Herausforderung wird – Verhaltenspädagogische Tricks und Kniffe Gemeindehaus St. Maria, Marktstraße 35, 73033 Göppingen   35 Helmut G. Bertling, Schuldekan; Andrea Hänsler, Fachberaterin
26097376 22.05.19 „fragen – suchen – entdecken“ Arbeit mit der Neuausgabe für Klasse 3/4 Gemeindesaal St. Georg, Pfarrgasse 1, 73433 Aalen-Hofen   35 Helmut G. Bertling, Schuldekan; Ulrike Engel, Schuldekanin; Andrea Hänsler, Fachberaterin
Folgeveran- staltung 22099126 05.06.19 LRS, na und? Qualifizierung im Bereich Lese- Rechtschreibschwäche für interessierte Lehrerinnen und Lehrer. Weiterbildung für LRS Ansprechpartner an Schulen Klösterleschule , Schulstraße 1, 72525 Schwäbisch Gmünd   15 Susanne Behrens
Folgeveran- staltung 26098089 23.06.19 9:00Uhr - 16:30Uhr Musik in der Grundschule – Grundkurs -     3 Ganztage, 2 Nachmittage N.N.   25 Baudendistel-Bradenbrink, Birgit; Schmid, Susanne; König, Barbara
22898453 03.07.19 Arbeitskreis VERA 3 Ursenwangschule; Ulmenweg 3-7; 73037 Ursenwang   20 Jan Bernsau
46097380 03.07.19 Glaube vor Ort erleben – Lokale Exkursionsmöglichkeiten in und um Aalen Evangelische Johanneskirche, St.-Johann-Straße 1, 73430 Aalen   35 Kai Spittel, Studienleiter































































Fußleiste